Психология достижений: цель или радость движения?

психология достижений и секреты успеха
Достижение цели - это тяжкий труд или радостный праздник? Какой путь выбрать

Все известные секреты успеха подразумевают умение ставить цели и достигать их. Именно мотивация в психологии изучает путь движения к цели. Про эти пути и поговорим с практическим психологом Анной Ильиной.

Два пути к цели, каким идти?

Часто так бывает: на пути к цели возникает развилка.

Один вариант  – это доблестное сражение со всем, что отвлекает от движения к конечному пункту.

А второй — путешествие, которое и само по себе становится главным объектом нашего внимания. Итак, результат или процесс, что выбрать?

Читать ещё: Негативная жизнь, откуда она берется?

Первый путь долгие годы считался более правильным, можно даже сказать — единственно эффективным. Называется он «выйти из зоны комфорта» или «надеть шоры». Все секреты успеха сводились к правилу: не отвлекаться, поднажать и остановиться только у цели.

А это значило примерно следующее:

  • отказываться от привычных радостей,
  • мобилизовывать день за днем силы,
  • наступать на горло своим желаниям, только бы поскорее к вожделенному финишу.

К сожалению, для большинства из нас этот путь оказывался непреодолим.

1. Психология достижений «все или ничего»

Каждый день этого маршрута — вызов, битва. Пройти путь до конца удаётся не всем. И не потому, что кто-то менее талантлив, красив и везуч. Просто слишком уж высока бывает цена. 

Секреты успеха и жертвоприношения

Возьмем, к примеру, финансовое благополучие или продвижение бизнеса. Достижение цели забирает все время и силы. Начинают страдать отношения с близкими, на них нет времени. Или может быть ущемлена сфера здоровья, как физического, так и психологического.

Читать ещё: Сценарий жизни можно переписать в любом возрасте

В погоне за результатом человек отодвигает на задний план самого себя. Страдает как личность, которой необходимо время на разные сферы интересов. Другая цель, в свою очередь потребует новых жертвоприношений.

Золотые яйца гусыни

Очень часто сосредоточенность лишь на результате отвлекает нас от объективной картины происходящего. Мы забываем учесть, что наши ресурсы не безграничны и  расходовать их нужно экономно.

Забываем, что нужно уделить должное время сну, прогулкам, досугу. И ещё — не забывать себя вовремя покормить здоровой пищей, найти время на общение с близкими, на хобби, спорт.

Читать еще: Правильное питание для взрослых: 10 рекомендаций

На этом пути мы иногда становимся похожими на героя басни Эзопа о гусыне, несущей золотые яйца. Герой басни не готов был ждать и богатеть понемножку. Поэтому он решил разрезать гусыню, чтобы получить все разом. В результате остался ни с чем.

Вот и мы вместо того, чтобы приблизить достижение цели, порой отдаляем её или делаем вовсе недостижимой. Психология достижений тут бессильна.

… и вылетает предохранитель

На этой дороге основной посыл — либо выиграй, либо умри! Проигрыш смерти подобен, будто на карту поставлена судьба.

И если что-то идет не так, чувство разочарования, высасывает, как дементор из фильма про Гарри Поттера радость жизни. Загорается лампочка «game over». И мы умираем вместе с уходящим днем, принесшим разочарование.

Читать ещё: Внутренний критик — что с ним делать?

Но кто знает, сколько жизни нам отпущено в этой игре? Каждый следующий шаг становится сделать все сложнее. Не у каждого из нас хватает смелости склеить разбившиеся осколки и начать: «Я попробую еще раз».

На дороге, где достижение цели — главный приз, случается, что мы берем намеченные высоты. Но это дается с таким трудом, что уже нет сил порадоваться новому жизненному витку.

Читать ещё: Три полезные привычки изменят вашу жизнь

И тогда та часть нас, которая отдала все силы, больше не хочет жить, нет сил. На самом деле она не хочет ТАК жить. Все известные секреты успеха не могут заставить нас начать двигаться заново.

В один прекрасный момент предохранитель может вылететь. И нас выбивает из жизненного процесса. Надолго, не на час и даже не на день.

Секреты успеха «новый опыт»

Но есть и вторая дорога. Иная мотивация в психологии. Мы как дети впитываем новые краски, новые ощущения, новый опыт.

У этого пути другой посыл — иду навстречу приключениям, иду узнать — а как это? Что меня хорошего ждет? Это поиск исследователя, путь радости, проживание счастья БЫТЬ. Это знакомство с собой.

Читать ещё: Изменяем жизнь к лучшему, начать можно прямо сейчас

Какой я? Чего я хочу на самом деле? А что могу уже сейчас? А в чем есть резерв для развития?

Секреты успеха в движении к цели с радостью

И тогда можно спокойно, без надрыва идти к цели. Еще и еще приближаться к ней за счет маленьких, конкретных, но очень ценных шагов.

При этом есть больше возможности осознать каждое свое маленькое достижение, складывающееся в большой триумф. Поверьте, он обязательно придет.

Читать ещё: Позитивное мышление или видение. Как привлечь радость

Это уже не победа на поле боя, а триумф жизни! Мы погружаемся в удивительный процесс, начинаем доверять этому процессу. Тогда каждый день как бы становится чем то большим — более полным, более ценным, более счастливым, если хотите.

Психология достижений: путь радости

Быть может, второй путь не самый быстрый? Зато на нем мы приобретаем полноту самой жизни!

Постарайтесь чутко слышать свой внутренний ритм, бережнее относиться к жизненным силам, учитывать максимум своих интересов.

Читать ещё: Можно ли после 50 лет улучшить сове физическое состояние? Абсолютно!

Помните, жизнь — не игра. В ней все взаправду, берегите её. Крайне важно не пропустить самого важного — самой жизни!

Любое достижение — это процесс. Так пусть он будет легким, радостным, приносящим удовольствие нам и тем, кто нам дорог! Надеюсь, ваше достижение цели будет именно таким.

Алла ИЛЬИНА, практический психолог, ведущая раздела«Верни вкус жизни»

Поделитесь в комментариях, что для вас означает психология достижений и мотивация в психологии? Известны ли вам секреты успеха?

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *