Возраст и здоровье человека: умение «слышать» тело лучше с годами

возраст и здоровье человека
Важна не только физическая нагрузка, но и настрой на здоровье

Возраст и здоровье человека, к сожалению, крепко связаны. Порою годы и месяцы до пенсии начинают считать с 40 лет. А тут – бац! – и повышают пенсионный возраст. Что делать, как быть? Прежде всего, понятно одно: здоровье нужно беречь!

Конечно, экономный план расходования здесь не сработает. Поэтому бодрость духа и функциональность мозга в один миг стали вопросами не про маразм и обузу для близких. Эта тема — про профессиональную конкуренцию в возрасте за 55

Несколько секретов, как улучшить здоровье в любом возрасте, раскрывает Анна Носкова.

Возраст и здоровье человека: умение "слышать" тело лучше с годами

Анна — реабилитолог, специалист по мягким мануальным техникам. Студентка Европейской школы остеопатии с опытом преподавателя китайской гимнастики цигун.

Телеграм:

Noskova’s stories hub

Психофизкультура. Искусство управлять своим состоянием

 

Для самых занятых: здоровье прямо с утра

Есть женщины, которые называют себя неспортивными. Или, допустим, у них нет времени на свое здоровье. Как им начать заботиться о своем теле?

Коротко: начать. Ежедневно. Маленькими шагами.

Понятно, что все мы очень заняты. И, конечно, работу, дорогу в офис из офиса, детей, внуков, домашние хлопоты никто не отменит.  Пока все это переделаешь – уже не до себя. Поэтому обычно мой первый вопрос пациенту после процедуры — вы гимнастику утром будете делать? Кстати, от этого напрямую зависит скорость и степень реабилитации. Тем не менее, примерно 80% ответов «нет».

Очевидно: решение должно быть простым и эмоционально приятным. Действуем по принципу: одно упражнение на одно утро.

Это должно быть упражнение, которое:

  • укрепит ваше здоровье,
  • несложно в исполнении,
  • адекватно вашей физической форме,
  • можно сделать быстро, в идеале в кровати или на ходу,
  • короткое по времени,
  • к лучшему изменит ваш эмоциональный настрой.

Идеальное упражнение по этим критериям — это потягивания. Утром проснулись, сделали три глубоких вдоха-выдоха, потянулись. Обняли себя, повернулись медленно вправо-влево и сели. Послушали, что происходит в теле. Какой у него сейчас настрой? Сидя повторили потягивания. И так начинаем свой бодрый день.

Примечательно, что главный секрет управления здоровьем прост. Все инструменты всегда у нас под рукой.

Возраст и здоровье человека: 10 минут на улице

Самым занятым расскажу два небольших способа оздоровления на ходу. Эти упражнения можно делать по дороге с работы или во время прогулки.

Во-первых, выйдите на работу на 10 минут раньше. Пройдите остановку-две пешком в среднем темпе. Также вечером проделайте пешком часть дороги. Открою маленький секрет: можно немного поиграть.

К примеру, меняем рабочую обувь на кроссовки или кеды. Тем самым даем сигнал мозгу: я не просто иду с работы, я – гуляю, отдыхаю. Удобную обувь превратим в волшебный переключатель мозга на более спокойные ритмы. Легко и весело!

Играем в телевизор

Второй способ: пока идете, переключайте внимание как каналы телевизора. Ваши каналы – зрение, слух, запах, тактильные ощущения.

Сначала в течение пяти минут обращайте внимание на все, что вы видите. Цвет, форма, размер, архитектура… Не нужно сильно задумываться. При этом отмечаете: «Я увидела красные цветы на клумбе, ствол березы белый с черными полосками, листья зеленые»…

Далее включаем аудиоканал восприятия. Слушаем: как шуршат шины, как поют птицы, где-то кричат дети, мяукает кошка…

Следующие 5 минут активизируем канал обоняния. Запах утра, запах листвы после дождя, кофе, земляники, свежего хлеба…

Затем включаем канал тактильных ощущений. Текстура ручки портфеля, холодная застежка, камешки под подошвой туфли, прилегающая к телу блузка, прохладный ветерок и теплое солнце на лице…

Наконец, мы… выключаем наш «телевизор». В результате, мир вокруг заиграет новыми красками. Получите свой непередаваемый опыт и откройте мир нового. Это интересно и легко!

В целом, научиться перемещать фокус внимания – значит заполучить в свой арсенал сильнейший инструмент для отдыха и работы. Во-первых, это упражнение раздвигает зоны восприятия. Во-вторых, само по себе оно отличный отдых, польза для здоровья и тренировка умения слушать собственное тело.

Вы будто создадите собственный командный пункт управления режимами: отдых, работа, дом, веселье. И даже сможете создать собственные режимы активности!

Для любителей серьезных объяснений. Смену деятельности и фокуса внимания наш мозг воспринимает как отдых. Стоишь – ляг, сидишь – иди. Именно по этой причине в свободную минуту мы тянемся к телефону. Играем или смотрим, что там в фейсбуке, инстаграмме.

Читать ещё: 10 легких и полезных правил на каждый день

Здоровье для продвинутых: как выбрать тренера

Тем, кто постоянно занимается фитнесом, гимнастикой, плаванием тоже нелегко. Выбор сейчас огромен. На что ориентироваться при выборе тренировок?

Мы живем в интересное время!  Без сомнения, сегодня можно найти отличного тренера даже на ЮТубе. И все же с возрастом к тренировкам, выбору нагрузки нужно быть внимательнее. Поэтому, выбирая тренера или фитнес-клуб, ориентируйтесь на несколько моментов:

  • наличие у тренеров спортивного или медицинского образования, сертификатов;
  • независимые отзывы о работе тренера или клуба, видеоблог, сайт;
  • побеседуйте с тренером, посмотрите, как он отвечает на вопросы, связанные с возрастными нагрузками, объясняет, какой будет польза от тренировок;
  • посмотрите, кто ходит в группу, это должны быть люди близкого вам возраста;
  • сходите на пробное занятие. Почувствуйте, насколько комфортна вам нагрузка, как вы себя ощущаете в этом окружении.

А в остальном все субъективно. Прежде всего, слушайте свое тело, выбирайте того тренера, те тренировки, которые придутся вам по душе. Как раз у людей от 45 лет это умение – прислушиваться к своему телу – развивается очень быстро.

Читать ещё: 7 плохих привычек, которые ускоряют процесс старения

Здоровье в «золотом» возрасте: общайтесь

Как быть тем, кто пришел к необходимости физической нагрузки уже в очень зрелом возрасте? В фитнес-клуб не каждый отправится, да и дорого.

Несомненно, в этом плане проще жителям столиц. В Москве давно действуют клубы для людей пенсионного возраста с бесплатными занятиями в парках. К примеру, это китайская гимнастика,  цигун или скандинавская ходьба.

Есть группы, которые самоорганизовались: собрались соседки, подруги. Им упражнения делать легче вместе. В таких группах выше настрой на здоровье.  Важно, что люди не сидят в четырех стенах, общаются, делятся рецептами оздоровления.

В некоторых клубах начинают открываться группы для «золотого» возраста. Обратите внимание: с возрастной аудиторией тренер должен в первую очередь поговорить о правилах безопасности.

Как понять, что делаешь все правильно и безопасно? Есть несколько важных правил, которые помогут сохранить здоровье:

  • Почувствовали одышку при ходьбе, беге? Тут же замедляйте темп, не гонитесь за остальными.
  • Точно так же, если вы чувствуете себя некомфортно при выполнении упражнения, то просто не делайте его.
  • Выбирайте группы для людей старшего возраста.
  • Для профилактики болезни Альцгеймера лучший выбор – танцы или китайская гимнастика цигун.

Хорошее самочувствие, радость общения и положительные эмоции – то, что нужно. Ограничьте просмотр телевизора, читайте больше книг и тренируйте мозг. Как же начать? Начните! Сделайте первый шаг, прямо сегодня. Увидите — вам понравится!

Обратите внимание: данная статья не должна рассматриваться как медицинская консультация. Проконсультируйтесь с вашим собственным врачом, прежде чем вносить какие-либо изменения в свой распорядок дня

А что вы думаете про возраст и здоровье человека? Какие рецепты «от возраста» знаете? Делитесь в комментариях!

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *