Джеймс Роллинс: жажда приключения

приключения
Джеймс Роллинс создал удивительный мир захватывающего чтения

Одно из приятных качеств романов американского писателя Джеймса Роллинса состоит в том, что их много. Так как читать эти книги  — сплошное удовольствие. Созданный им мир под завязку насыщен чудесами природы и техники. А также экскурсами в историю и предвидением будущего, неожиданными сюжетными поворотами. Это приключения и обязательно — загадка, которая к финалу будет разгадана. Жанр, в котором это написано, гораздо шире его определения как приключенческий триллер.

Настоящее имя этого писателя Джеймс Пол Чайковски. Интересно, что есть у него и второй псевдоним — Джеймс Клеменс. Так уж получилось. Господь и природа одарили этого писателя столь буйной фантазией, что под вторым псевдонимом Чайковски создает романы в стиле фэнтази. Кстати, у них столь же шумный успех, как и у приключенческих серий.

Читать ещёУмберто Эко. Путешествие в средневековье

Биография у Джеймса тоже нерядовая. Он — ветеринар по профессии, в которой, кстати, имел успешную практику. Начал писать в 34 года. Первый роман «Пещера»  с изумительными приключениями группы ученых-антропологов, начинающимися в Антарктиде, не издавали три года. Вот тогда Джеймс и взялся за фэнтази. Зато потом все пошло как по маслу.

Читать ещё: Беллетристика значение и зачем читать интересные истории 

Только в серии приключений уже три цикла. Это «Отряд Сигма», «Орден Сангвинисты» (в соавторстве с Ребеккой Кантрелл) и «Такер Уэйн» (в соавторстве с Грантом Блэквудом). Есть еще и отдельные романы. Ветеринарное дело пришлось забросить, зато появилось время для путешествий, любимых Джеймсом занятий дайвингом и спелеологией.

Читать ещё: Мини-сериалы для хороших выходных — 11 лучших

Что нравится его читателям? Прежде всего, это жизнь во всех ее проявлениях. Она буквально кипит на страницах книг Чайковски. Бывает порою даже жестковато (но без излишнего натурализма). Умение создавать интересные сюжеты, динамичные диалоги и оригинальные характеры –  сильная сторона писателя. Приключения так захватывают, что трудно оторваться от книг!

Поделиться