Совместимость знаков зодиака. Часть 1: стихии

астропрогноз
Знаки зодиака такие разные! Но все же между нами много общего

Серия интервью с астропсихологом про совместимость знаков зодиака. Как зависит будущее личных или деловых отношений от гороскопов партнеров. По каким трем признакам определять совместимость знаков. Как зависит совместимость от стихии знака. Медленные и быстрые зодиаки.

По каким признакам астролог определяет совместимость знаков зодиака? Этот вопрос мы задали ведущей раздела гороскопов журнала «Спелый фрукт» Гаянэ Ящаниной. И, как оказалось, в двух словах на него не ответишь. Это первое интервью серии из 5 частей.

Как астрологи определяют совместимость 

«Спелый фрукт»: Сколько загадок в отношениях двоих, особенно мужчины и женщины! Есть люди, которым, кажется, по природе невыносимо существовать рядом. А другие долгие годы не могут друг от друга оторваться. Как звезды влияют на нашу совместимость?

Гаяне: Конечно, звезды влияют, и есть общие законы этого воздействия. Но предупреждаю, что на деле все очень индивидуально. Астролог составляет натальную карту для каждого из пары и накладывает эти карты друг на друга. И смотрит, как планеты одной карты взаимодействуют с планетами другой.В личных отношениях важны планеты, которые отвечают за чувства и эмоции — Венера, Марс. Если речь идет о деловом партнерстве, то главная роль отводится так называемым социальным планетам: Юпитер, Сатурн. При наложении гороскопов видно: есть много положительных аспектов для длительных отношений, значит уровень совместимости хороший. Много будоражащих, напряженных аспектов — может быть одни из двух вариантов. Или люди долго не проживут вместе, или будут жить долго в постоянных конфликтах. Кстати, есть пары, который последнее вполне устраивает.

Читать ещё: Знаки зодиака и лучшие секс-позиции для них

Но если не углубляться в тонкости астрологии, то можно составить представление о совместимости или несовместимости знаков по трем признакам.

  • Стихия знака, определяющая его темперамент.
  • «Порядковые номера» знаков в зодиакальном кругу (знак по Солнцу).
  • Расположение планет личного гороскопа в знаках зодиака: Луны, Венеры, Марса.

Быстрые знаки зодиака

СФ: Тогда поговорим про темперамент. В психологии есть четыре классических типа темперамента: холерик, сангвиник, меланхолик и флегматик. А как в астрологии?Гаяне: Считается, что совместимость знаков зодиака определяется даже не столько характером, сколько темпераментом. Это первое, на что астрологи обращают внимание. Мы смотрим две основных характеристики: быстрый и медленный. И определяем их по стихиям.

Напомню, что знаки зодиака распределяются по четырем стихиям: земля, вода, огонь и воздух. Самая быстрая и активная стихия это огонь. К ней принадлежат Овен, Лев и Стрелец. Рожденные под знаками огня  — люди целеустремленные, стремящиеся двигаться вперед. Самое яркое воплощение — Овен. Он будет так настойчиво двигаться к цели, расталкивая окружающих, что не сразу подумает, нужно ли это. Лев быстро расставит всех по местам и станет следить, чтобы каждый был накормлен. Стрелец будет расширять ваш кругозор до планетарных масштабов, не замечая границ. Понятно — выдержать такую активность в личных отношениях дано не каждому.

На втором месте по активности — воздушные знаки. Это  Близнецы, Весы и Водолей. Люди воздуха подвижны и деятельны, при этом достаточно легки в общении. В этом их отличие от огненных знаков. Близнецы возьмутся за тысячу дел сразу, Весы будут вдохновлять вас на подвиги, а Водолей реализует свой потенциал в общении, посещая друзей во всех концах планеты.

Медленные знаки

Самая медленная стихия – это земля, Телец, Дева и Козерог. Прежде, чем начать действовать, им обязательно нужно все продумать и взвесить. Образно говоря, Тельцу нужно строить долго и терпеливо копать яму под фундамент, прежде чем приступить к строительству. Дева будет тщательно составлять список стройматериалов прежде, чем начать стройку. А Козерог не приступит к делу, пока не составит пятилетний план строительства. Интересно, как по-разному проявляется одна и та же стихия в разных знаках. Например, всем знакам стихии земли присуща практичность. Но наиболее гибкие в этом плане Тельцы. В паре Телец, насколько бы он практичным не был, будет позволять роскошь и удовольствия. А вот Козерог 100 раз подумает над такими тратами. И скорее всего сэкономит, чему не каждый партнер порадуется.

К медленным относятся и водные знаки — Рыбы, Рак и Скорпион. Знаки глубокие, в их психике происходит множество внутренних процессов. Про Раков вообще говорят, что это люди, делающие постоянно шаг вперед и два назад. Рыбы двигаются примерно в таком же темпе. Скорпионы поактивнее, благодаря одному из правителей знака — Марсу. Но это не та активность, которая присуща искрометным знакам Огня.

Кстати, вода считается медленной стихией, и это не соотносится с нашим представлением о быстрых горных реках и водопадах. Но аналогия простая. Если нет перепадов высот, на ровном месте вода будет находиться в состоянии покоя, это ее природа.

Совместимость знаков зодиака по стихиям

Есть родственные стихии и антагонисты. Родственные — это те, которые более-менее близки по определению. Считается, что людям, рожденным в родственных стихиях, проще друг с другом. А если они рождены в стихиях-антагонистах, вес гораздо сложнее. Если двое рождены в родственных стихиях, то шансы на гармоничные и комфортные отношения высоки.

Родственные: огонь и воздух, земля и вода

Антагонисты: вода и огонь, земля и воздух

В целом, конечно, все индивидуально. Допустим, человеку со взрывным темпераментом может быть достаточно комфортно с медлительным партнером. И, наоборот, медлительного может не раздражать фонтанирующая энергия огненного знака. Но все же ориентироваться нужно на то, чтобы стихии хотя бы не были антагонистами.

Читать далее: Совместимость знаков зодиака. Часть 2. Знаки-соседи, пятые и седьмые

А что думаете вы про совместимость знаков зодиака? Делитесь в комментариях интересными примерами из жизни!

Поделиться