Строим дом по фен шуй

фен шуй фэн шуй
Форма, расположение и дизайн дома имеют значение для достижения здоровья, процветания и гармонии в жизни его обитателей.

Из Китая и Азии фен шуй пришел в западные страны. Особенно эффективны правила гармонии при планировке и украшении загородных домов. Но даже если вы живете в многоэтажке, знания о гармонии пространства будут полезны.

По фен шуй архитектурные элементы дома и открытые пространства выстраиваются, чтобы способствовать движению потока позитивной энергии. В Азии считают, что форма, расположение и дизайн дома имеют духовное  значение. Прежде всего, для достижения здоровья, процветания и гармонии в жизни его обитателей.

Фен шуй – немного истории

Термин «фэн шуй» возник в Китае во времена династии Хань (200 г. до н. э.- 200 г. н. э.). Он переводится как «небо и вода». В китайской культуре эти понятия связаны с крепким здоровьем и удачей. Поначалу был лишь средством для обеспечения хорошего урожая и защиты зданий от неблагоприятных погодных условий. Но, в конце концов, он превратился в искусство. А также науку о гармонии с природной средой. О том, как разместить и организовать объекты, чтобы стимулировать поток хороших «чи», энергий.

Читать ещё: Японский стиль в интерьере, 10 полезностей

В течение многих веков фен шуй использовался для того, чтобы найти идеальное место для строительства дома, где «чи» течет свободно.

Баланс – это одно из правил фен шуя. Так, просторный дом с небольшим количеством людей и маленький дом, набитый жильцами, считаются одинаково неодобрительными вариантами.

Ваш дом по правилам 

Приведем здесь некоторые полезные идеи. Их можно использовать при создании гармоничной домашней обстановки с зарядом позитивной энергии.

Первым делом необходимо избавиться от всяческого беспорядка. В доме должно быть светло и просторно. Важно, чтобы энергия могла свободно течь внутри помещений.

Форма дома

Эксперты считают, что квадратная и прямоугольная форма плана дома – наилучшая для хорошего фэн шуя. Для зданий иной формы есть способы улучшить ток энергии.

Главный вход

В фэн шуй правило парадного подъезда – ключевое, поскольку открывает домашнюю «чи». Саму входную дверь нужно сделать по возможности нарядной, привлекательной и гостеприимной. Вообще, приветствуется использование декоративных элементов для дома, украшающих ваше жилье.

А также обустроить пространство вокруг. Хорошо бы оформить входную группу вазонами с живыми цветами. Одно условие – за ними нужно тщательно ухаживать. При этом земля в горшках должна быть чистой, без листьев и веток. Да и сама дверь должна быть ухоженной, открываться без скрипа.

Что касается её величины, то дверь должна быть пропорциональна размерам дома. То есть не слишком маленькой, но и не огромной. Открываться ей лучше внутрь, чтобы сохранять позитивную энергию в пределах дома.

Солнечный свет

Можно увеличить силу фэн шуя в доме с помощью естественного освещения. Например, пересмотреть дизайн штор или отремонтировать окна с тем, чтобы увеличить поток дневного света. Стены лучше светлые, усиливающие ощущение естественного света в доме.

Мебель

Предметы мебели следует расставлять так, чтобы по комнатам можно было передвигаться легко и комфортно. Особенно это важно в помещениях с высокой посещаемостью, таких как гостиная и кухня.

Читать ещё:  Как сделать интерьер квартиры уникальным

Кухонная техника может стать большой помехой для принципов фен шуй. Рекомендуется так расположить плиту или духовку, чтобы повар во время приготовления пищи не стоял спиной к двери. В тех домах, где это сделать сложно, над плитой можно расположить зеркальную поверхность. Так, чтобы вошедший в дверь человек отражался в ней. Такие элементы, как огонь и вода должны быть отделены друг от друга. Согласно фен шуй плита не должны находится рядом ни с холодильником, ни с раковиной.

Другое базовое правило для жилых комнат. Базовые предметы – диван, мебель для спальни – не должны находится в пространстве перед дверью. Ваша кровать никогда не должна быть расположена прямо перед дверью. Или же так, чтобы дверной проем был в голове кровати. Лучше всего если с кровати можно видеть все помещение, в том числе и дверь.

Поделиться