Японский стиль в интерьере: возьмите 10 полезностей

японский стиль интерьерв
Японский стиль интерьера — это натуральное дерево, зелень растений, естественное освещение, звуки воды, удобная мебель простых форм и подушки на полу.

Японский стиль в интерьере — что это? Может быть, повесить на стену постер с веткой сакуры? Поставить у кровати бумажную ширму с иероглифами? О, суть и прелесть японского интерьера вовсе не в этом! Поговорим о стиле, но не о стилизации. Посмотрим, как использовать философию японского дома для улучшения собственного жилья.

Японский стиль интерьера эстетически сильно привязан к идее минимализма. Здесь нет ничего лишнего, не несущего смысла, будь то книга на полке или цветок на подоконнике. Даже в небольшой квартире будет много воздуха, чтобы энергия не застаивалась, легко перемещаясь из помещения в помещение. Много натурального дерева, потоки света, где только возможно и мягкие тона мебели. Все эти компоненты создают атмосферу покоя и свободы.

Читать ещё: Магическая уборка по методу Мари Кондо

Японский стиль развивается вокруг чистой и ясной жизни, крепко держась за баланс, порядок, древние обычаи и любовь к природной красоте. Давайте возьмем немного дзен и для себя Почему бы не использовать проверенные веками возможности привнести чуть больше мира и гармонии в наши дома? Есть, как минимум, 10 элементов интерьера, которые можно позаимствовать у жителей Страны восходящего солнца.

1) Бонсай и другие зеленые растения

Японская культура основана на любви и уважении к природе. Лучший способ поддерживать эту связь – принести элементы природы в свое жилье.

Техника выращивания карликовых деревьев бонсай хоть и возникла в Китае, но подлинным искусством стала именно в Японии. Вообще-то бонсай – не комнатные растения, их нужно ставить на открытом воздухе. Но не возбраняется поставить карликовое деревце и в комнате, если в ней много света. Правда, учтем, что бонсай – растение нежное, требует деликатного ухода.

Подойдет любое другое зеленое растение – бамбук или экзоты. Вот что не характерно – это множество красочных цветочных композиций.

2) Японский стиль и плеск воды

Вода – одна из важных составляющих стиля. Плеск фонтанчиков услаждает слух и оказывает медитативное, успокаивающее воздействие. Установите такой фонтанчик в спальне или комнате отдыха. Тем более, что и в летнюю жару и в отопительный период это дополнительный источник увлажнения.

3) Раздвижные двери и экраны

Раздвижной экран, который называется сёдзи – один из основных элементов обстановки в комнате. Из-за высокой стоимости жилья японские дома обычно невелики по размерам. Поэтому каждый квадратный сантиметр пространства имеет значение. В отличие от привычных нам, раздвижные двери экономят его.

Раздвижная дверь как правило сделана из бумаги, закрепленной на деревянной раме. Современные версии, которые можно найти в интернет-магазинах, изготовлены из стеклянных панелей, вставленных в деревянную решетку.

Другое важное качество сёдзи состоит в том, что он не блокирует естественный свет и вид на природу.

4) Японский стиль: дерево и бамбук

Один из лучших способов повысить экологичность жилья – добавить в интерьер элементы из дерева. Это могут быть двери, обшивка стен или натуральные вставки. Японский стиль в интерьере — это клен, кипарис или красная сосна. Столь же популярен бамбук, который часть используется в декоративных целях. Деревянные элементы привносят в интерьер ощущение спокойствия и надежности.

5) Прихожая без излишеств

Японцы обязательно переобуваются в домашнюю обувь, прежде чем пройти в комнаты. Поэтому первый предмет, который вы встретите в японской прихожей – это большая обувная полка. Причем ставятся туфли и ботинки носком наружу, а не внутрь, как принято у европейцев. Впрочем, зачастую это единственный предмет в прихожей, не считая элементов дизайна, как например, большая напольная ваза для зонтов.

6) Мебель как у японцев

Как правило, японская мебель невысока, это удобно для проведения чайных церемоний. Иногда ее и вовсе заменяют подушки. Конструкция предметов мебели по возможности упрощена, без украшений и декоративных излишеств. Подиумы, пространство под которыми используется для хранения вещей, напольные маты-татами и подушки служат также элементами оформления.

Читать ещё: Как сделать свое жилье уникальным

В ключе этой эстетики будет выглядеть деревянная невысокая мебель. Например, простых форм, низкий столик, окруженный подушками. Этот стиль мебели очень легко вcтраивается в современные интерьеры.

Так как интерьер не предусматривает излишеств, встроенные шкафы нужны для того, чтобы прятать в них вещи, которые в данный момент не используются.

7) Минималистские принципы проектирования

Много простора, минимум предметов – поддерживать порядок в таком доме не составит труда. Как достичь этого в современном европейском жилье, полном мебели и бытовой техники? Хитрость заключается в том, чтобы найти простые и ясные дизайнерские решения. И в этом нет ничего сложного.

Мебель должна быть четких линий и сделанной из натурального дерева. Каждый предмет интерьера должен быть функционален. Искусство фэн-шуй также поможет в создании таких интерьеров.

8) Естественное освещение

Открытое пространство и естественное освещение — это два ключевых элемента, которыми славится японский стиль. Если с первым более-менее понятно, то откуда взять больше естественного света? Используем ресурсы. Даже если в вашем жилище нет огромных окон и стеклянных раздвижных дверей, обратите внимания на шторы. Никаких складок и воланов. Прочь тяжелые портьеры, преграду солнечным лучам! Заменим их легкими бамбуковыми жалюзи или прозрачными занавесками. Естественному освещению – быть!

9) Простые сочетания цветов

Японский стиль дома, как правило, выдержан в естественных природных красках. Преобладающее сочетание – дерево и зелень растений. Полы деревянные или выложены каменными плитами. Сочетание черного и белого – это, пожалуй, единственный распространенный контраст. Хотя поиграть яркими цветами, например, в детской комнате, отнюдь не возбраняется.

Как можно имитировать такую нейтральную палитру в наших интерьерах? Используем в качестве деревянных элементов полки, стеллажи, встроенные шкафы, панели на стенах. Выбираем элементы декоративной отделки – панели, плиты – в тонах серого камня.

Простота – ключ в выборе цветовой палитры. Посмотрим на цвета природы за окном и используем эти сочетания.

10) Японский стиль для отдыха: зона медитации

Следуя традициям японской культуры создадим по-настоящему спокойное пространство в доме. Оно будет предназначенно для чаепитий или занятий йогой. Найдем такой тихий уголок и обустроим его: положим подушки или поставим низкий столик, кушетку. Не забываем про фонтанчик, журчание которого дополнит атмосферу уединения. Оформим этот уголок или даже целую комнату в травянисто-зеленых или светло-коричневых тонах, добавим немного живой зелени — и вот оно, пространство дзен.

Вот так, с помощью 10 элементов можно воссоздать понемногу в своем жилье эту чистую и ясную эстетику. Японский стиль интерьера — это натуральное дерево, зелень растений, естественное освещение, звуки воды, удобная мебель простых форм, подушки на полу и натуральная цветовая гамма. Как хочет жить в таком доме?

Поделиться