10000 шагов каждый день? Не обязательно!

10000 шагов каждый день
В движении - жизнь! И учёные это подтверждают в новых исследованиях.

10000 шагов каждый день — это правило стало нормой здорового образа жизни. Но недавно ученые действительно посчитали, сколько шагов надо делать женщине для здоровья.

Магическая фраза «10000 шагов каждый день» для многих означает путь к здоровью. И это пока единственный ответ на вопрос, сколько шагов нужно делать, в мире шагомеров и трекеров активности. Но, оказывается, можно меньше! По крайней мере, когда речь идет о женщинах старшего возраста.

Как возникла норма 10000 шагов каждый день

Происхождение цели в 10 000 шагов неясно. Но историю можно проследить с 1965 года, когда японская компания начала продавать шагомер под названием Manpo-kei. В переводе с японского это означает «норма в 10000 шагов каждый день».

Читать ещё: Тренировки после 50 лет меняются с возрастом

На самом деле, исследований о том, сколько именно нужно шагать в день и в каком возрасте, практически нет. Пробел решили восполнить учёные из Гарвардской медицинской школы (Бостон, США). Исследование опубликовано в журнале JAMA Internal Medicine.

Посчитали, сколько шагов надо на самом деле

В исследовании приняли участие 16 741 женщина, их средний возраст был 72 года. Наблюдения длились более четырех лет. За это время умерли 504 участницы эксперимента. Из них 275, то есть более половины, делали в день не более 2700 шагов.

Для тех, кто немного больше ходил (в среднем 4 400 шагов в день), риск смерти оказался на 41% ниже. И он продолжал снижаться с увеличением количества шагов до 7 500 в день, после чего стабилизировался. То есть, результат быть одинаковым и у тех, кто делал 7 500 шагов, и у тех, кто делал 10 000!

Читать ещё: Легкая утренняя зарядка для женщин

«Наше исследование способствует пониманию важности физической активности для здоровья, уточняет количество шагов, связанных с более низкой смертностью, и поддерживает идею: даже немного больше – полезно», комментируют учёные.

Задача выполнять по 10 000 шагов в день может показаться устрашающей. Но, как оказалось, даже небольшое увеличение ежедневной нормы ходьбы связано со значительным снижением смертности среди пожилых женщин.

Что ещё обнаружили учёные

Интенсивность — насколько быстро или медленно ходили женщины с одинаковой нормой — никак не влияла здоровье.

«Мы надеемся, что эти результаты воодушевят людей, для которых 10 000 шагов в день могут показаться недостижимыми», — говорят учёные.

И еще об одном аспекте женского здоровья можно прочитать в книге Екатерины Смирновой «ТАМ. Экспресс-тренировки для женщин» (смотрите книгу на ЛитРес)

А как считаете вы — сколько шагов надо делать в день для здоровья? Выполняете ли вы норму 10000 шагов каждый день? Делитесь в комментариях!

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *