Осенняя хандра и 4 средства от неё

осенняя хандра депрессия
Вместе с буйством красок, которыми нас радует осенью природа, в сравнении с летом все чаще случаются и хмурые, дождливые моменты

Пожалуй, всем знакома осенняя хандра. Мы ощущаем упадок сил, навалившуюся грусть… Будто бы наша радость увядает вместе с падающими листьями. Так что давайте поговорим о нескольких простых правилах. Они позволят снизить уровень стресса и уберегут от сезонной депрессии.

Вместе с буйством красок, которыми нас радует природа, все чаще хмурые, дождливые дни. Это время, когда не хочется выходить из дома. Попросту не хочется окунаться в сырую, промозглую реальность. Дни становятся все короче, солнца всё меньше. И безусловно, всё это влияет на нашу психику. Что делать? Попробуйте хотя бы самое простое.

Разнообразьте пищу цветными продуктами

Полезные вещества, содержащиеся в овощах и фруктах, в это время особенно нужны. Они защищают наши клетки от повреждения и старения. Фрукты и овощи разных цветов имеют уникальную ценность. Диетолог Дэвид Хибер в книге «Какого цвета ваша диета?» пишет о 7 цветах здоровья. Вот они:

  1. красный,
  2. красно-фиолетовый,
  3. оранжевый,
  4. оранжево-желтый,
  5. желто-зеленый,
  6. зелёный,
  7. бело-зеленый . 

Каждая из этих цветовых групп позитивно влияет на определённые органы. Поэтому постарайтесь, чтобы на вашем столе присутствовали овощи и фрукты всех цветов. Кроме того, цветная и вкусно приготовленная разнообразная пища поднимает настроение. А значит, точно придется ко столу в хмурые осенние дни.

Читать ещё: Пять в день: фрукты и овощи продлевают жизнь

Высыпайтесь

Когда вы спите меньше 7-8 часов, вы до конца не восстанавливаетесь. А значит, более подвержены стрессам, к которым относится и смена времен года. И, конечно, осенняя хандра от недосыпания только усиливается. Поэтому постарайтесь высыпаться, не ложитесь за полночь. Помните -— сон в более раннее время считается более качественным. А значит, более целительным для организма.

Добавьте витамин D и прогулки

Не случайно витамин D называют витамином солнца. В пище он почти не содержится. Вырабатывается, когда наша кожа подвергается воздействию теплых солнечных лучей. Именно их в осенне-зимний период нам недостает.

Витамин D способствует выработке серотонина, который необходим для хорошего настроения. Кроме того, он способствует преобразованию пищи в энергию. Поэтому, при упадке сил и первых признаках сезонной депрессии витамин D может помочь.

Кстати, принимать его нужно вместе с витамином К2. Дело в том, что витамин D, вы создаете повышенный спрос на K2. И витамин D и K2 отлично работают вместе, чтобы укрепить ваши кости и улучшить здоровье сердца.

Читать ещё: Правильное питание для взрослых, 10 рекомендаций

Аналогично бег, плавание, фитнес и длительные прогулки способствуют выработке веществ, улучшающих настроение. Осень -— всё же одно из самых прекрасных времён года!  Когда еще увидишь землю, укрытую золотым ковром? А яркие красочные листья на деревьях, которые играют на фоне лазурного неба! Поэтому, прежде чем бежать в аптеку за витамином D, уделите внимание физической активности. Осенью, и затем зимой это становится крайне важно!

Не пренебрегайте витамином Р

Знаете про витамин Р — радости? Так я шутливо называю любой процесс, который приносит вам удовольствие. Это может быть фитнес-тренировка или чтение любимой книги. А, может, посещение выставки, общение с друзьями или хобби. Главное, чтобы это доставляло вам удовольствие.

Читать ещё: Как превратить творчество в бизнес

Крайне способствует выработке витамина Р ведение дневника радости и достижений. Это простая тетрадь, в которую каждый день вы пишете несколько хороших слов. О чем? Про вашу жизнь. Пишите то хорошее, что случилось за прошедший день или много лет назад. Записывайте все свои большие и маленькие победы и достижения. Это просто, попробуйте. Это первое средство,которое я рекомендую своим клиентам в борьбе с негативным состоянием. Желаю вам в каждое время года наслаждаться жизнью и чувствовать себя счастливыми.

Алла ИЛЬИНА, практический психолог, ведущая раздела «Верни вкус жизни»

Обратите внимание: данная статья не должна рассматриваться как медицинская консультация. Проконсультируйтесь с вашим врачом, прежде чем вносить какие-либо изменения в свой распорядок дня и режим питания.

Поделиться