Одиночество среди людей, как быть?

одиночество в отношениях
Опору правильнее искать внутри себя. Тогда, даже если мы остаёмся наедине с собой, чувствуем наполненность и радость.

Можно чувствовать себя одинокой, даже если, вы в браке, есть дети, родственники, друзья. На самом деле, одиночество в отношениях не столь уж редко. Если вы ненавидите это состояние, то пора принять меры! Начнем с того, что одиночество и общение тесно связаны.

Не все могут быть искренними

Многие женщины ощущают одиночество сродни чувству, что их бросили. Что в жизни у них нет человека, который поймёт и поддержит.

Читать ещё: Муж и жена. Секреты психологии отношений

Трудно поверить, что другие тут не при чем. А нас самом деле лишь сами себя мы лишаем радости общения. Как это происходит?

Вина всему — страхи

Часто люди не рассказывают даже близким о своих проблемах и чувствах. Боятся казаться смешными, неуклюжими, боятся чужих суждений.

Читать ещё: Как стать более женственной

Но ведь чем более мы искренни, честны и открыты, тем больше возможность получить поддержку! Люди рады проявлять сочувствие и понимание. Дело за малым — рассказать о том, что мы в этом нуждаемся.

… и претензии

А бывает так, что вместо рассказа о своих внутренних переживаниях, мы высказываем претензии за них. Разве можно таким способом получить нормальную обратную связь?

Одиночество в отношениях

Иногда близкому человеку очень хочется сказать, что грустно, тяжело на душе. Или о том, что растеряны и не знаем, как поступить в сложной ситуации.

Читать ещё: Вами управляет тот, кто вас злит. Как это?

Вместо этого мы вдруг начинаем обвинять в своих печалях именно тех, от кого ждём помощи! Вам знакома такая ситуация? Высказываем претензии, виним в наших бедах….

Читать ещё: Принц на белом коне. Как его вернуть?

А потом удивляемся, что стало только хуже. Опять не поняли и не поддержали. Даже если близкий проявит сочувствие и попытается поддержать, обида не даст воспользоваться помощью.

Читать ещё: Чувство вины и психология обиды

Вот почему случайному попутчику легче рассказать о наболевшем. Просто рассказываем факты, а не обвиняем его в случившемся. А с близкими, увы, так не получается.

Каким бывает одиночество и общение

Одинокими мы чувствуем себя, когда нет опоры. Чаще всего несчастными, брошенными чувствуем себя и из-за того… что сами себя не принимаем!

Читать ещё: Внутренний критик и что с ним делать

Не нравимся себе, какие есть. Постоянно критикуем, загоняет в рамки завышенных требований.

Одиночество среди… себя

Поэтому опору искать правильнее внутри себя. Тогда, даже если мы остаёмся наедине с собой, чувствуем наполненность и радость.

Читать ещё: Психология выбора. Как возникает не лучший вариант?

Всегда можно сказать себе: «У тебя есть я. Ты можешь на меня положиться. Я тебя не брошу. Что я могу сделать для тебя прямо сейчас? Налить чайку? Или, может, пойдём почитаем?»

Читать ещё: Как наладить отношения с собой. 2 практики

Давайте себе поддержку, так мы укрепляем внутреннюю опору.

Одиночество и общение с Богом

Для верующий людей есть ещё экзистенциальная связь с Богом. Тогда человек по определению не чувствует себя одиноким. В молитве он находит единение с Высшим и защиту.

Среди людей

Даже если сегодня вы — неверующий человек, можно напитать душу единением с людьми.

Читать ещё: Любовь на разных языках. Ласковые прозвища

Как? — Делая добрые дела, помогая тому, кому гораздо хуже. Нельзя чувствовать себя одинокими, когда заботишься о ближнем.

Делитесь!

Делитесь чувствами с близкими, рассказывайте о своих желаниях, спрашивайте совета.

Читать ещё: Фильмы про любовь после 40 лет. Десятка лучших

Учитесь слышать свои потребности и укреплять внутреннюю опору. Давайте себе собственную любовь и поддержку.

Читать ещё: Отношения с новым мужчиной. Перестаньте бояться!

И не оставляйте без внимания духовную часть вашего бытия. Любовь — вот что стирает чувство одиночества. И это не обязательно только любовь к партнеру. Весь мир — ваш!

Алла ИЛЬИНА, практический психолог, ведущая раздела «Верни вкус жизни»

Знакомо ли вам одиночество в отношениях? Поделитесь в комментариях своими размышлениями на эту тему. Что вы думаете про одиночество и общение?

Поделиться

8 comments

    1. Прочитайте нашу статью о знакомствах в интернете, возможно, пригодится ) https://ripefru.ru/pravila-znakomstva-s-sereznymi-muzhchinami-onlajn/

  1. Данная заметка вдохновила особо меня и самостоятельно сделать хоть сколько-нибудь благодатное в угоду рода людского.

  2. Каждый раз стоит не упускать из памяти о, в сущности ключевом,: неважно какая информация призвана приносить полезность человечеству. И на этом сайте это есть. Поздравляю

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *