Забота о собственном здоровье и 7 «нет»

забота о собственном здоровье
Здоровое питание - основа здоровья. Иллюстрация Adobe Stock

Забота о собственном здоровье — наша собственная забота и ничья другая. К сожалению, многие проблемы начинаются с самых незаметных признаков. Если их замечать, это поможет предотвратить более серьезные сложности и даже болезни. Читайте про 7 признаков того, что вы не заботитесь о своем здоровье.

По версии портала Power of Positivity, именно эти 7 признаков могут перерасти в серьезные проблемы, если вовремя не обращать внимание на сигналы организма. Эти признаки назвали ведущие специалисты американских клиник.

1. Постоянная усталость

Сонливость или «упадок» сил, которые никак не проходят, могут быть вызваны вполне определенными причинами. Обратите внимание на следующее:

Недостаток сна

Если вы не высыпаетесь, вполне логично, что будете чувствовать усталость практически все время. Это может быть связано с вечерними привычками, например, слишком поздно есть или пить. Или у вас нет постоянного режима сна и бодрствования, что может привести к нарушению циркадного ритма.

Читать ещё: Система здоровой жизни, полный гайд

Вы спите необходимое количество часов и ведете относительно здоровый образ жизни? Тогда у проблем со сном может быть более серьезная причина. Согласно исследованиям, апноэ во сне и другие нарушения могут ухудшить качество сна, что приведет к истощению и утомлению.

Повышенная тревожность

Стрессы и расшатанное психическое здоровье могут вызвать у вас усталость даже после полноценного ночного сна. Обязательно поговорите с практическим психологом, если считаете, что это может быть проблемой для вас.

2. Акне

Акне в большинстве случаев бывает гормональным или генетическим. Это связано с такими вещами как фаза менструального цикла, ваш возраст или история появления акне в вашей семье. Однако есть и другие причины.

Обезвоживание

Жирная кожа обычно вызывает высыпания. Но сухая также не спасение!Небольшие трещинки позволяют бактериям и частицам грязи проникнуть внутрь и вызвать акне. И, поскольку даже небольшое обезвоживание может нанести вред организму, это прямой признак: вам нужно пить больше воды.

Стресс

Стресса самого по себе не обязательно достаточно, чтобы привести к полноценному акне. Но он может вызвать всплески гормона, известного как кортизол, а также выброс воспалительных химических веществ. Сочетание этих проблем может стать причиной высыпаний.

3. Плохая диета

Плохая диета может привести к воспалительным заболеваниям. А воспаление – движущий фактор появления прыщей. Было обнаружено, что многие продукты могут стать триггерами акне, включая углеводы, жирную пищу и сладкие продукты. Углубить проблему могут молочные продукты, особенно те, которые содержат больше сахара или гормонов, эквивалентных прогестерону.

Кортизол — это человеческий гормон, выделяемый надпочечниками. Их обычно называют «гормоном стресса», потому что кортизол выделяется, когда вы испытываете стресс. По сути, он вызывает реакцию «бей или беги».

Читать ещё: Какие продукты полезны для кожи лица. Съешь 5 из них сегодня!

В небольших количествах это совершенно нормально. И, возможно, даже полезно; помогает преодолевать сложные ситуации. Но при хроническом стрессе кортизол всегда повышен. Это вызывает более длительную паническую реакцию, которая может повлечь симптомы дисбаланса настроения, депрессии или беспокойства.

Кроме того, сильный стресс может быть отражением серьезных проблем, связанных с настроением. Если они беспокоят вас, обратитесь к психотерапевту.

4. Плохие зубы

Многие люди не осознают, что многие заболевания с легкими симптомами являются причинами проблем с плохими зубами. Например, зубная эмаль изнашивается из-за:

  • Потребление сладких напитков
  • Изжоги
  • Кислотного рефлюкса
  • Желудочно-кишечных болезней

5. Судороги в мышцах ног

Частые судороги могут сказать кое-что о вашем здоровье, чего вы, возможно, не знали. Они могут указывать на:

  • малоподвижный образ жизни;
  • низкий уровень магния;
  • проблемы с артериями или венами.

6. «Туман в голове»

Когда мы говорим «туман в голове», обычно речь идет о нескольких различных симптомах, которые заставляют чувствовать, что мозг работает медленнее. Симптомы могут включать:

  • чувство отстраненности,
  • забывчивость,
  • неспособность сосредоточиться,
  • усталость,
  • чувство душевного истощения.

Многие люди считают, что у них просто не более чем плохой день. Списывают проблему на плохой сон или стресс накануне.

Тем не менее, «затуманивание» может указывать на:

  • проблемы с щитовидной железой,
  • гормональный дисбаланс,
  • проблемы с пищеварением,
  • расстройства настроения,
  • хроническое заболевание

Врачи рекомендуют не игнорировать признаки забывчивости и не объяснять их словом «старение».

7. Утрата интереса к любимому делу

Вы вдруг потеряли интерес к своим увлечениям? То, о чем вы когда-то заботились, больше ничего не стоит для вас? Это может быть признаком плохого психического здоровья, в первую очередь в виде тревоги или депрессии.

Что делать, если вы столкнетесь с такими проблемами? Вы можете:

  • «поработать» с эмоциональной усталостью, находя новые позитивные эмоции в искусстве, спорте, общении;
  • обратить внимание на возможность профессионального выгорания;
  • расстаться с вредными привычками;
  • снизить чрезмерную степень ответственности «за всё».

При депрессивных или тревожных симптомах обратитесь за консультацией к практическому психологу.

Если вы заметили какой-либо из этих признаков, попробуйте предпринять шаги, чтобы уделять больше внимания потребностям своего тела. Если вам нужна помощь, обратитесь к врачу за консультацией или помощью.

А что такое, на ваш взгляд, забота о собственном здоровье? Вы нашли у себя 7 признаков, о которых идет речь в статье? Обсудим в комментариях!

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *